Как празднуют 8 марта в Германии: поздравления и традиции

Как зародилась традиция отмечать Международный женский день? Что именно мы празднуем 8 марта? О том, как немцы относятся к этому празднику, что не принято дарить женщинам в Германии в этот весенний день и как поздравить с 8 Марта по-немецки, читайте в нашей сегодняшней статье.

5 марта 2024 Время прочтения: 10 минут

Как празднуют 8 марта в Германии: поздравления и традиции

Оглавление

В Германии празднование Международного женского дня стало важной традицией, и заключается она не столько в привычном нам внимании к женщинам в этот день, сколько в обсуждении важных гендерных вопросов и борьбе за равноправие. В этой статье мы окунёмся в историю праздника, а также научимся поздравлять женщин со столь значимым днём на немецком языке.

История праздника

В 1908 году в Нью-Йорке произошла одна из первых забастовок женщин-текстильщиц. Они требовали сокращения рабочего дня и улучшения условий труда. Двадцать тысяч женщин вышли на улицы и привлекли внимание всей страны. Этот протест был отправной точкой для более широких действий в будущем.

Два года спустя, в 1910 году, на Международной конференции женщин в Копенгагене, немецкая социалистка Клара Цеткин предложила установить ежегодный день, посвящённый женщинам, чтобы привлечь внимание к их политическим, социальным и экономическим правам. Её предложение было поддержано.

Первый Международный женский день, отмеченный 19 марта, состоялся в 1911 году. В этот день миллионы женщин в крупных странах Европы вышли на митинги и шествия, выражая свои требования и говоря о своих проблемах. Они боролись за равенство, избирательное право, улучшение рабочих условий.

Плакат
Marianne Saxl-Deutsch, Public domain, via Wikimedia Commons

Акция имела большой успех. Каждый год женщины во всём мире выходили на улицы протестовать, а с началом Первой мировой войны их митинги приобрели антивоенный характер.

В России Женский день имеет особое значение: 23 февраля 1917 по старому календарю начались забастовки бедных жительниц Петрограда, что стало триггером к началу Февральской революции. По новому календарю этот день соответствует 8 марта.

Существует также версия, что 8 Марта было выбрано в качестве Международного женского дня ООН. Предложенную ООН резолюцию поддержали все страны.

Как празднуют 8 Марта в Германии

Хоть Германия и считается родиной Международного женского дня благодаря Кларе Цеткин, празднуется этот день не во всех немецких землях. 8 Марта могут отдохнуть только жители Берлина, Мекленбурга и Передней Померании. Но немкам в этот день не до отдыха: толпы дам выходят на главные улицы городов, проводя демонстрации за равноправие, эмансипацию, сексуальное самоопределение. Важно отметить, что этот праздник всё же более популярен в восточной части страны.

В Берлине в этот день можно посетить различные выставки, концерты, музыкальные выступления и прочие мероприятия бесплатно. Все они, конечно же, посвящены тематике праздника.

Однако не рекомендуем дарить немкам цветы в этот день. Традиция преподносить подарки женщинам на 8 Марта популярна в странах СНГ, немки могут встретить ваш букет тюльпанов с недоумением.

Более популярен в немецкоязычной среде День матери, который празднуется во второе воскресенье мая. Тут-то и будут актуальны и цветы, и открытки, и конфеты.

Если же хочется поздравить свою вторую половинку и подарить ей букетик цветов, ждите 14 февраля, а лучше не ждать никаких поводов и просто порадовать.

Традиции и культура Германии — это прекрасно! Но немецкий язык не менее прекрасен. Окунуться в него с головой вам помогут групповые онлайн-курсы немецкого языка от школы Deutsch Online. Вы значительно экономите деньги, получаете реальное общение на немецком, регулярно тренируетесь и закрепляете знания. Выбирайте свой уровень, удобное время и записывайтесь сегодня, чтобы купить курс по акции!

Выбрать курс

Как поздравить с 8 Марта по-немецки

Начнём с названия праздника.

По-немецки 8 Марта называется der Weltfrauentag (Международный женский день) или просто der Frauentag (Женский день).

Часто на 8 Марта можно услышать следующие поздравления:

  1. Alles Gute zum Frauentag! Du bist stark und inspirierend.Счастливого Женского дня! Ты сильная и вдохновляющая.
  2. Herzlichen Glückwunsch zum Frauentag! Mögest du Liebe und Gleichberechtigung erfahren.Поздравляю с Женским днём! Встречай на своём пути только любовь и равноправие.
  3. An diesem besonderen Tag wünsche ich dir Erfolg und Glück.В этот особенный день желаю тебе успеха и счастья.
  4. Zum Frauentag sende ich dir meine besten Wünsche für Gesundheit und Freude.В Женский день отправляю тебе самые лучшие пожелания здоровья и радости.
  5. Du bist wertvoll. Alles Liebe zum Frauentag!Мы тебя ценим. Всего наилучшего в Женский день!
  6. Ich bewundere dich. Genieße deinen Frauentag!Восхищаюсь тобой. Наслаждайся этим днём!
  7. Danke, dass du eine wunderbare Frau bist. Alles Gute zum Frauentag!Спасибо тебе за то, что ты так прекрасна. Всего наилучшего в Женский день!
  8. Du verdienst Anerkennung. Frohen Frauentag!Ты заслуживаешь признания! Счастливого Женского дня!
  9. Mögest du immer an dich selbst glauben. Alles Liebe zum Frauentag!Верь в себя всегда! Всего наилучшего в Женский день!

А вот более оригинальные поздравления в форме стихов:

Frau ist für Frieden im Haus zu haben,
freut sich über liebe Gaben,
die Anerkennung und Achtung hier heißen,
die ihren Einsatz auch lobpreisen.

Ute Nathow
Женщина поддерживает мир в доме,
Радуется милым подаркам,
Признание и уважение означают,
Что их хвалят за их усилия.

Уте Натоу
Heute werden sie bejubelt,
unsere Frauen überall.
Sie sind meistens, sind wir ehrlich,
unser bestes Pferd im Stall.

Sie bemühen sich tagtäglich,
standhaft und auch unbeirrt;
sind als Mutter, Frau und Freundin
oftmals auch ein Seelenhirt.

Unentwegt sind sie für uns da,
konsequent und ohne Klag’.
Darum, Männer ehrt sie nicht nur
heute am Weltfrauentag!

Norbert van Tiggelen
Сегодня их поздравляют,
наших женщин, повсюду.
Они, давайте будем честны,
наша лучшая лошадка в конюшне.

Они стараются каждый день
стойко и неустрашимо;
Они матери, жёны и друзья,
часто ещё и пастыри душ.

Они постоянно рядом с нами,
последовательно и без нареканий.
Поэтому, мужчины, поздравляйте их не только сегодня,
В Международный женский день!

Норберт ван Тиггелен