День отца в Германии 2024

Когда в Германии отмечают День отца? Как его празднуют, что дарят? В этой статье мы расскажем всё, что нужно знать об этом празднике, и подскажем, как поздравить папу на немецком.

19 марта 2024 Время прочтения: 10 минут

День отца в Германии 2024

Оглавление

История появления праздника

День отца стал популярен в Германии в начале 1900-х годов, но его корни гораздо старше.

Ещё в 17 веке существовала традиция чествования глав семей. Мужчин вывозили на деревянной телеге на центральную площадь города, а мэр раздавал призы тем, у кого было больше всего детей. Наградой за плодовитость был гигантский окорок. Так проходила церемония в честь Gott den Vater (Бога отца).

В Германии этот праздник стал официальным в 1934 году, хотя впоследствии он то входил, то выходил из моды с подъёмом и падением ГДР. Однако der Vatertag никогда не терял своей привлекательности для мужской части населения Германии.

Со временем эти празднования стали менее формальными, но традиция собираться мужским коллективом, есть мясные блюда и запивать их пивом сохранилась. После установления Дня матери в начале 20 века немецкие мужчины официально провозгласили 40-й день после Пасхи своим праздником.

Сегодня мужчины по-прежнему собираются на улицах городов, в парках, на пляжах. Но вместо того, чтобы молиться об обильном урожае, они сразу приступают к празднованию.

Отец и сын
Изображение от freepik на Freepik.com

Когда и как празднуется день пап

Der Vatertag в Германии совпадает с праздником Вознесения, поэтому традиционно проходит в четверг, через 40 дней после Пасхи. Поскольку День отца — официальный государственный праздник в Германии, он также является выходным. Чаще всего мужчины берут выходной и на пятницу, чтобы продлить празднование до четырёх дней. В 2024 году Vatertag приходится на 9 мая.

В современной Германии Vatertag постепенно переквалифицировался в торжество для всех мужчин. Его празднуют не только отцы, но и молодые парни, которых опытные хранители очага «‎готовят к семейной жизни».

Многие мужчины начинают готовиться к празднику заранее: они украшают тележки для напитков — der Bierwagen — и созваниваются со своими друзьями, чтобы договориться о встрече.

В День отца в некоторых частях Германии проводится традиционная «джентльменская вечеринка» исключительно для мужчин, включающая такие мероприятия, как прогулки, поездки на конном экипаже, или поездки на пляж, кульминацией которых часто является обед в ресторане.

Некоторые семьи на время выходных едут в небольшой отпуск или на прогулку, воспользовавшись следующими за Днём отца школьными каникулами.

Однако, не всё так радужно. К началу 20-го века немецкая пивная культура взяла верх над религией. Ассоциация с алкоголем стала настолько сильной, что многие немцы называют Vatertag «днём выпивки и драк». В этом немцам как раз помогает der Bierwagen — тележка, на которой в 17 веке вывозили на центральную площадь мужчин, теперь стала неотъемлемым атрибутом для перевозки спиртных напитков.

Действительно, каждый год в День отца наблюдается процентный рост числа дорожно-транспортных происшествий и драк, связанных с употреблением алкоголя.

Полиция и службы экстренной помощи всегда находятся в состоянии повышенной готовности, поскольку количество несчастных случаев значительно выше обычного.

Отец и дочь
Изображение от freepik на Freepik.com

Что дарят отцам

Если вы хотите поздравить отца с его праздником в лучших традициях Германии, то помните: он оценит любой подарок. Чаще всего мужчины не ждут чего-то особенного, поэтому будут рады словесному поздравлению или небольшому творческому подарку. Это может быть открытка или рисунок.

В отличие от Дня матери, ко Дню отца в школах не готовят поздравления, поэтому любой подарок, сделанный от всего сердца будет им приятен. Hauptsache — mit Liebe! (Главное, с любовью)

День матери в Германии приходится на второе воскресенье мая. Узнать больше о празднике вы можете в нашей статье по ссылке.

Поздравления и полезные фразы к празднику

Мы собрали для вас список полезных слов, которые стоит выучить ко Дню отца в Германии:

  • der Sohnсын
  • die Tochterдочь
  • die Liebeлюбовь
  • der Vaterотец
  • das Abendessenужин
  • die Grußkarteпоздравительная открытка
  • feiernпраздновать
  • der Geschenkgutscheinподарочный сертификат
  • der Vatertagдень отца
  • der Bollerwagen/ Bierwagenтележка

А если вы хотите красиво поздравить отца с его праздником, мы подобрали для вас список универсальных и популярных поздравлений с Днём отца на немецком языке:

Alles Gute zum Vatertag! Всего наилучшего в День отца!
Danke, dass du mein Vater bist. Спасибо, что ты мой отец.
Ich schätze dich sehr, lieber Papa. Я очень ценю тебя, дорогой папа.
Alles Liebe zum Vatertag! Сердечно поздравляю с Днём отца!
An diesem besonderen Tag möchte ich dir sagen, wie dankbar ich bin, dich als Vater zu haben. В этот особенный день я хочу сказать тебе, как я благодарен за то, что ты мой отец.
Du bist der Fels in meiner Brandung. Ты моя надёжная опора.
Ein ganz besonderer Mensch wie du verdient einen wundervollen Vatertag! Такой особенный человек, как ты, заслуживает чудесного Дня отца!
Ich bin so stolz, dein Kind zu sein. Alles Liebe zum Vatertag! Я так горжусь тем, что я твой ребёнок. Поздравляю с Днём отца!
Du bist der beste Papa der Welt! Ты лучший в мире папа!
Du bist mein Vorbild und mein Held. Frohen Vatertag! Ты мой образец для подражания и мой герой. С Днём отца!

Если вы хотите научиться свободно разговаривать на немецком языке и самостоятельно придумывать тексты для поздравлений, записывайтесь на бесплатный пробный урок в нашей онлайн-школе. Мы подберем удобное для вас время и проведем полноценное занятие! На наших курсах вы значительно экономите деньги, получаете реальное общение на немецком, регулярно тренируетесь и закрепляете знания.

Записаться на вводное занятие

Какие ещё праздники немцы отмечают в этот день

Как мы уже отмечали, в Германии День отца совпадает с праздником Вознесения, который является государственным в Германии. День Вознесения — это 40-й день после Пасхи. Он отмечает вознесение Иисуса через 39 дней после его воскрешения. Празднование всегда приходится на четверг.

В княжестве Лихтенштейн для Дня отца установлена фиксированная дата — 19 марта. В этот день в Лихтенштейне также отмечается День святого Йозефа, защитника бедных и обездоленных.

В Люксембурге День отца празднуется в первое воскресенье октября и совпадает с немецким праздником урожая — Erntedankfest. Это торжество в честь завершения полевых работ и благодарения природы за её дары.

День отца служит данью уважения мужчинам всего мира. Давайте не будем забывать о наших папам, давая им возможность получить подарки и поздравления просто за то, что они есть, даже, если празднования иногда выходят из под контроля ;)

С праздником, дорогие мужчины!